Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: Freitag 20.5.2022, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg3.634.6995.25237.158334,716.023
Bayern4.845.4417.55453.275405,423.943
Berlin1.037.1391.63710.334282,04.574
Branden­burg785.1008955.567219,95.643
Bremen197.5283613.165465,4772
Hamburg574.4201.3896.686360,92.637
Hessen1.829.3453.38427.491436,810.067
Meck­lenburg-
Vor­pommern
482.8146464.506279,72.214
Nieder­sachsen2.322.7526.79440.556506,79.206
Nord­rhein-West­falen5.202.68312.40864.839361,725.244
Rhein­land-Pfalz1.135.5732.68513.155321,05.634
Saarland312.4474312.974302,21.671
Sachsen1.500.8811.1557.365181,515.480
Sachsen-Anhalt712.6239164.970227,95.331
Schles­wig-Holstein718.2662.87515.871545,22.513
Thüringen706.3745282.912137,37.252
Gesamt25.998.08548.910300.824361,8138.204

Stand: Freitag 20.5.2022, 00:00 Uhr


7-Tage-Inzidenz während des Pandemieverlaufs

Statistik: 7-Tage-Inzidenz der Coronainfektionen (COVID-19) in Deutschland seit Juni 2020 (je 100.000 Einwohner; Stand: 21. Juli 2021) | Statista
Mehr Statistiken finden Sie bei Statista

Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts