Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: Mittwoch 14.4.2021, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg392.6323.24417.8541618.981
Bayern536.8154.08322.65617313.606
Berlin154.6686774.4501213.127
Branden­burg94.0985753.6211443.414
Bremen22.6531711.084159427
Hamburg66.1842692.3381271.421
Hessen236.5942.07510.1841626.543
Meck­lenburg-
Vor­pommern
34.5215012.441152916
Nieder­sachsen213.3961.2208.8771115.071
Nord­rhein-West­falen657.4374.69326.63614814.721
Rhein­land-Pfalz125.4006595.0961243.414
Saarland33.8001721.230125939
Sachsen238.0271.5319.2752288.612
Sachsen-Anhalt80.0855444.0091832.873
Schles­wig-Holstein53.7354032.255781.469
Thüringen103.9718765.4182543.554
Gesamt3.044.01621.693127.42415379.088

Stand: Mittwoch 14.4.2021, 00:00 Uhr


Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts