Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: Mittwoch, 28.7.2021, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg504.6033261.39212,510.385
Bayern652.6233581.75413,415.324
Berlin182.17119891124,83.581
Branden­burg109.125451435,73.817
Bremen27.7943913620,0493
Hamburg78.6298750927,61.609
Hessen294.0582251.05316,77.579
Meck­lenburg-
Vor­pommern
44.370401157,21.177
Nieder­sachsen264.2162761.26015,85.813
Nord­rhein-West­falen824.4767513.32818,517.283
Rhein­land-Pfalz157.05014569016,93.904
Saarland41.9875222923,21.029
Sachsen286.480672225,510.130
Sachsen-Anhalt99.45217793,63.449
Schles­wig-Holstein64.97611252718,11.634
Thüringen129.159301145,34.379
Gesamt3.761.1692.76812.46215,091.586

Stand: Mittwoch, 28.7.2021, 00:00 Uhr


7-Tage-Inzidenz während des Pandemieverlaufs

Statistik: 7-Tage-Inzidenz der Coronainfektionen (COVID-19) in Deutschland seit Juni 2020 (je 100.000 Einwohner; Stand: 21. Juli 2021) | Statista
Mehr Statistiken finden Sie bei Statista

Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts