Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: Dienstag 18.1.2022, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg1.131.6466.81261.048549,813.453
Bayern1.465.63810.72775.729576,320.190
Berlin404.6917.55235.277962,84.067
Branden­burg276.1962.83416.079635,34.899
Bremen67.1531.2458.8241.297,4624
Hamburg177.0134.05416.674900,12.049
Hessen556.8336.96842.584676,78.678
Meck­lenburg-
Vor­pommern
116.8215597.596471,61.582
Nieder­sachsen514.8646.00036.897461,07.002
Nord­rhein-West­falen1.577.29618.41297.455543,720.781
Rhein­land-Pfalz313.6453.09516.607405,24.743
Saarland83.5804034.824490,21.299
Sachsen680.7977139.414232,013.795
Sachsen-Anhalt239.8225885.857268,64.480
Schles­wig-Holstein164.3573.79020.855716,51.922
Thüringen304.1756534.329204,26.278
Gesamt8.074.52774.405460.049553,2115.842

Stand: Dienstag 18.1.2022, 00:00 Uhr


7-Tage-Inzidenz während des Pandemieverlaufs

Statistik: 7-Tage-Inzidenz der Coronainfektionen (COVID-19) in Deutschland seit Juni 2020 (je 100.000 Einwohner; Stand: 21. Juli 2021) | Statista
Mehr Statistiken finden Sie bei Statista

Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts