Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: Freitag 30.9.2022, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg4.509.97518.72345.843412,117.295
Bayern6.053.64517.25086.279654,825.831
Berlin1.265.7461.6679.526259,04.830
Branden­burg958.6272.35211.782464,25.918
Bremen260.1165823.040449,4839
Hamburg728.8401.4184.174225,13.060
Hessen2.516.3877.06936.938586,811.093
Meck­lenburg-
Vor­pommern
608.5881.3707.935492,52.459
Nieder­sachsen3.222.64315.18337.829471,310.808
Nord­rhein-West­falen6.817.19414.38766.063368,627.487
Rhein­land-Pfalz1.515.9964.69624.018584,96.176
Saarland416.2421.5877.768790,81.853
Sachsen1.769.2803.89718.362454,216.038
Sachsen-Anhalt846.3971.9198.727402,35.716
Schles­wig-Holstein1.017.5272.47011.299386,72.893
Thüringen805.1701.7978.307393,97.652
Gesamt33.312.37396.367387.890466,0149.948

Stand: Freitag 30.9.2022, 00:00 Uhr


7-Tage-Inzidenz während des Pandemieverlaufs

Statistik: 7-Tage-Inzidenz der Coronainfektionen (COVID-19) in Deutschland seit Juni 2020 (je 100.000 Einwohner; Stand: 21. Juli 2021) | Statista
Mehr Statistiken finden Sie bei Statista

Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts