Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: Freitag 22.10.2021, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg6079745.10213.636122,810.873
Bayern7784844.46120.224153,915.943
Berlin2171637134.167113,73.671
Branden­burg1210136851.98778,53.891
Bremen347039449372,5524
Hamburg956723661.46579,11.766
Hessen3458058844.41170,17.820
Meck­lenburg-
Vor­pommern
5163121494758,81.223
Nieder­sachsen3128409104.52156,56.056
Nord­rhein-West­falen9900512.28410.93661,018.097
Rhein­land-Pfalz1883356592.67665,34.056
Saarland490269751852,61.061
Sachsen3122121.4315.783142,510.273
Sachsen-Anhalt1085633881.82583,73.566
Schles­wig-Holstein793742451.41648,61.711
Thüringen1444341.0394.085192,74.460
Gesamt4.437.28019.57279.09095,194.991

Stand: Freitag 22.10.2021, 00:00 Uhr


7-Tage-Inzidenz während des Pandemieverlaufs

Statistik: 7-Tage-Inzidenz der Coronainfektionen (COVID-19) in Deutschland seit Juni 2020 (je 100.000 Einwohner; Stand: 21. Juli 2021) | Statista
Mehr Statistiken finden Sie bei Statista

Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts