Deutschland

Die folgenden Informationen stammen vom Robert-Koch-Institut (RKI). Es erfasst kontinuierlich die aktuelle Lage zu Corona / Covid-19, bewertet alle Informationen, schätzt das Risiko für die Bevölkerung in Deutschland ein und stellt Empfehlungen für die Fachöffentlichkeit zur Verfügung.

Das RKI aktualisiert die Daten immer gegen 8:30 Uhr. Bis dahin sind noch die Daten des Vortages zu lesen. Aktueller ist das Corona-Dashboard, dessen Daten aber aufgrund der hohen Nachfrage häufig nicht angezeigt werden.


Stand: 1.3.2021, 00:00 Uhr

Fallzahlen, 7-Tage-Inzidenz und Todesfälle in Deutschland und den Bundesländern
Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg317.0434835.767528.074
Bayern437.6071.1428.6496612.388
Berlin129.3501032.481682.817
Branden­burg76.566911.625642.998
Bremen18.0464956583341
Hamburg51.7791261.320711.272
Hessen188.6232434.116655.825
Meck­lenburg-
Vor­pommern
24.554661.05866739
Nieder­sachsen164.8644275.206654.298
Nord­rhein-West­falen533.14880411.5656413.059
Rhein­land-Pfalz102.2612652.036503.095
Saarland28.9603972373870
Sachsen194.5573923.433847.760
Sachsen-Anhalt60.7192472.020922.421
Schles­wig-Holstein42.541961.454501.284
Thüringen76.4501592.6981262.864
Gesamt2.447.0684.73254.7166670.105

Stand: 1.3.2021, 00:00 Uhr


Weitere Informationen des Robert-Koch-Instituts